Subasta 885, Lote # 243 IRMA PALACIOS (Iguala, Guerrero, 1943 - ) Imagen olvidada Firmado y fechado 83 Acrílico y arena sobre tela Agradecemos a la Maestra Irma Palacios por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2015. "Pintura del silencio que nos convida el placer y la meditación. La artista escucha sus voces profundas, se expresa desde dentro, logrando transformar en materia una sensibilidad reflexiva que, con independencia de las técnicas empleadas, se impone por su valor estético: la belleza natural que esquiva el análisis y la interpretación, absorbiendo al espectador en el fluir de su existencia espiritual. La imposibilidad de proferir palabra articulada ante sus imágenes y sus formas marca el contacto de quien tiene la fortuna de verlas, acariciarlas, contemplarlas, ser unas y ser otras". Luis Ignacio Sáinz, 2001. 135 x 71 cm Estimado $150,000-250,000